Употребление Ь в разных формах глагола

В форме инфинитива: брать — браться, видеть — видеться. Чтобы при написании не перепутать неопределенную форму глагола с формой третьего лица настоящего и будущего времени, можно использовать вопросы. Если в вопросе есть Ь, то глагольная форма также пишется с Ь: Я не мог (что сделать?) проснуться — Скоро они (что сделают?) проснутся.

В стоящей после гласной возвратной частице, например: оглянулись, промчались.

После согласной в форме повелительного наклонения, например: плачь – плачьте, встань – встаньте. Исключением из этого правила является повелительное наклонение глагола лечь: ляг — лягте.

В окончании глаголов второго лица единственного числа простого будущего и настоящего времени: вернешь – вернешься, кусаешь — кусаешься.

Tags:

About Александр Гришин

Генеральный директор и основатель компании «Корректор». Закончил факультеты журналистики и психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.